站内搜索:
2018年省委省政府10件实事1-7月份进展情况督查通报
中国 · 定西党政网  www.dingxi.gov.cn        时间: 2018-08-14 09:54       来源: 定西党政网       视力保护:
  市政府督查室于2018年7月25日至8月3日对2018年省委、省政府10件实事办理情况进行了现场督查,现将具体情况通报如下。
  一、办理进展情况
  第一件:农村危房改造。省上下达我市2018年农村C级危房改造18837户。截至7月25日,全市开工15231户,开工率80.86%,其中:漳县开工233户、开工率100%,陇西县开工1130户、开工率90.33%,安定区开工1631户、开工率85.04%,渭源县开工3333户、开工率82.54%,岷县开工2192户、开工率80.26%,临洮县开工1110户、开工率78.45%,通渭县开工5602户、开工率77.26%。全市竣工11125户,竣工率59.06%,其中:渭源县竣工3023户、竣工率74.86%,临洮县竣工893户、竣工率63.11%,漳县竣工138户、竣工率59.23%,岷县竣工1496户、竣工率54.78%,通渭县竣工3960户、竣工率54.61%,安定区竣工978户、竣工率50.99%,陇西县竣工637户、竣工率50.92%。
  第二件:城镇棚户区改造。省上下达我市2018年棚户区改造任务新开工24654套,基本建成13080套,发放租赁补贴305户。截至7月25日,新开工建设12676套,开工率51.4%,其中:临洮县开工3144套、开工率76.3%,陇西县开工3039套、开工率60.7%,安定区开工4390套、开工率56.4%,通渭县开工790套、开工率43.9%,渭源县开工890套、开工率40%,岷县开工408套、开工率11.6%,漳县开工15套、开工率6.9%。基本建成4260套,完成率32.6%,其中:陇西县2931套、完成率46%,渭源县494套、完成率22%,通渭县77套、完成率17%,安定区1283套、完成率15%,漳县15套、完成率6.9%,临洮县、岷县完成率为0。305户租赁补贴已全部发放。
  第三件:深度贫困县农村中小学教师周转宿舍建设工程。省上下达我市建设资金1920万元,在通渭县、渭源县、岷县的5个项目学校建设周转宿舍210套7340平方米。目前,5个项目都已开工建设。
  第四件:深度贫困县农村学校支教行动。省上遴选河西学院、定西师专共269名学生(其中春季学期159人,秋季学期110人)到我市通渭县、渭源县、岷县支教。2018年春季学期159人支教工作已完成。
  第五件:基层医疗服务能力提升项目。省上安排我市深度贫困村卫生室配置健康一体机557台,由省上统一招标后进行配置。
  第六件:农村妇女“两癌”检查工作。省上下达我市检查任务10.2万人。截至7月25日,完成检查23612人,占总任务的23.15%。其中:安定区检查5120人,占任务的40%;陇西县检查5585人,占任务的35%;通渭县检查3699人,占任务的23.6%;渭源检查3028人,占任务的15.1%;漳县检查1438人,占任务的23.3%;岷县检查2114人,占任务的10.9%;临洮县检查2538人,占任务的10.5%;
  第七件:助残扶贫康复项目。
  1.对110名残疾儿童(听力、智力、肢体、低视力4个类别)进行抢救性康复救助,实施机构为定西市残疾人康复训练中心、定西视E明视力康复中心和陇西阳光康复中心,目前已完成筛选并正在进行康复训练残疾儿童97名。
  2.对2260名一级智力精神残疾人和2个托养机构给予补贴。目前,2260名残疾人补贴已全部发放。下达临洮县残疾人托养机构补贴资金20万元,已完成采暖锅炉采购,正在组织安装;下达陇西县残疾人托养机构补贴资金10万元,正在进行采购前期准备工作。
  3.为1010户重度残疾人家庭实施无障碍改造。通渭县、陇西县、漳县、渭源县正在实施改造,安定区、临洮县、岷县正在组织招标工作。
  第八件:乡村振兴公益性岗位。
  1.生态护林员。2018年度计划选聘4475名建档立卡贫困人口为生态护林员,目前指标已分解下达到乡镇,正在开展选聘工作。
  2.乡村公益性岗位。省上安排我市在557个深度贫困村开发3342个乡村公益性岗位,其中:省级财政安排就业补助资金开发1671个岗位,市县区自筹资金配套开发1671个岗位。各县区均已制定考核管理办法。目前,3342名公益性岗位工作人员已全部安排上岗。 
    第九件:城市老旧住宅小区电梯改造工作。省上下达我市改造任务20部,全部调整安排在安定区实施。安定区确定在电力公司家属院安装17部,一号小区安装3部。目前正在进行可研设计、招投标等前期工作。
  第十件:农村边远地区中小学温暖工程。省上下达我市温暖工程资金4200万元,在通渭县、渭源县、岷县的67个项目学校改造取暖设备,解决农村边远地区中小学26.5万平方米校舍的采暖问题。目前正在申报招标手续,预计8月实施改造,10月底投入使用。
  二、存在的问题
  一是城镇棚户区改造工作进展缓慢、问题较多。陇西、通渭、漳县、岷县棚户区拆迁工作滞后,导致部分棚改项目无法开工建设;通渭、渭源、岷县、漳县整体开工率低于50%,工作进展缓慢。个别县区棚户区改造工作存在先申报任务,后落实项目的问题,在实施过程中频繁变更调整项目。城市危房改造全市没有明确统一的改造标准,入户改厨、改卫存在困难。
  二是工程建设类项目组织不力、进度滞后。深度贫困县农村中小学教师周转宿舍建设工程、城市老旧住宅小区电梯改造工作、农村边远地区中小学温暖工程等实事存在组织领导不力、前期工作准备不充分、绿色通道开辟不及时、项目招标周期过长等问题。安定区城市老旧住宅小区电梯改造工作,目前正在进行前期工作。通渭县、渭源县、岷县农村边远地区中小学温暖工程还处于招投标阶段。
  三是督促跟进不及时,工作进展不平衡。市级各实事牵头部门组织的行业检查比较少,报送的进度信息和有关统计数据存在不实、不准确的问题。如市住建局上报棚户区改造7月份全市开工建设17175套、开工率69.7%,经核实开工建设12676套、开工率51.4%。其中:岷县开工1750套、开工率50%,核实开工408套、开工率11.6%;漳县改造完成110套、完成率50%,核实完成15套、完成率6.9%。县区之间工作进展不平衡的问题比较突出,重度残疾人家庭无障碍改造通渭县、陇西县、漳县、渭源县正在实施,安定区、临洮县、岷县还在组织招标工作;农村妇女“两癌”检查安定区已完成40%,岷县、临洮县仅完成10.9%、10.5%。
  三、下一步工作要求
    一是加大问题整改力度。7月2日至3日,省政府第三督查组对我市省委、省政府10件实事办理工作进行了现场督查,督查结束后,市政府督查室对反馈的问题进行了交办,各有关单位和县区要对交办问题和本次督查发现问题引起高度重视,采取有效措施,认真进行整改。市政府将对整改情况适时开展巡查,对整改不力、整改不到位的,将严格按照“五步三法”政务督查工作制度启动问责程序。
  二是加快实事办理进度。对办理进展缓慢的棚户区改造、农村妇女“两癌”检查、城市老旧住宅小区电梯改造、农村边远地区中小学温暖工程等实事,各牵头办理单位和各有关县区要进一步加大工作力度、靠实工作责任,认真查找办理工作中存在的困难和问题,采取积极有效的措施,确保按时完成办理任务。
  三是确保实事办理质量。农村危房改造要加强质量管控,要严格按照设计要求实施改造,不能随意变更抗震设计。农村妇女“两癌”检查工作要切实提高筛查质量,确保不漏诊,要做好检查设备消毒工作,防止交叉感染。城镇棚户区改造、深度贫困县农村中小学教师周转宿舍建设等工程类实事要加大质量检查力度,严格建设管理制度,坚持高起点、高标准、高质量建设,坚决杜绝不达标、不合格工程。
  四是加大督促检查力度。各县区和市直各责任部门要对省委、省政府为民办实事工作落实情况实行台账管理、逐项跟进,对照实施方案和工作要求进一步明确目标和时间节点,特别是对进度缓慢的项目,要实行挂牌督办,既要督任务、督进度、督成效,又要查认识、查责任、查作风,以严格督查促进度,切实推动实事办理落实。
责任编辑: 张晓丽 
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 关于我们 | 网站声明 | 网站地图 | RSS订阅
主办单位:中共定西市委 定西市人民政府
承办单位:中共定西市委办公室 定西市政府办公室  运行维护:定西市网络管理中心
投稿邮箱:dxsmhw@163.com  地址:定西市安定区安定路1号
甘公网安备 62110202000012号  备案序号:陇ICP备12000615  网站标识码:6211000039


Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2018/08/14 10:00:05