留言详情
来信内容
留言标题 安定区交通路仟禧园小区无人管理的问题
留言类型 求助
留言编号 SZXX2018110600056
留言内容 尊敬的领导,您好:   我是定西市安定区交通路仟禧园小区的住户,在这里居住已经好几年了,本小区是铁路家属院,近年来好多铁路职工将房屋买给地方市民居住,物业由铁路部门物业管理,由于小区大门经常开放,单元门锁坏掉无人过问,经常出现小区被盗现象,现在院内地面也是坑坑洼洼。特别是自去年以来,小区就出现无人管理导致脏乱差,甚至连外面买菜做生意的商贩在小区内做起了生意,小区犹如一个菜市场,严重影响了定西市形象。为了提升定西市城市形象,给小区住户创造一个优美的环境,希望上级部门能否考虑对仟禧园小区过户到地方,把物业交地方管理。
留言时间 2018-10-19 15:12:33
办理状态 办理完毕
办理流程
  • 开始

    2018-11-06 15:16:58

  • 定西市,市政府办公室终止

    2018-11-06 15:19:54

  • 结束

    2018-11-06 15:19:54

处理回复
答复内容

网友,您好。您反映的问题已经安定区政府调查办结,现将办理进展情况答复如下。经调查,该小区物业管理原由中国铁路兰州局集团有限公司兰州房建段管理,根据《定西市人民政府办公室关于转发市国资委市财政局驻定央企职工家属区“三供一业”分离移交实施方案的通知》(定政办发〔2017〕211号)文件精神,2018年6月,中国铁路兰州局集团有限公司兰州房建段与定西市家园物业服务有限公司签订《定西市安定区铁路职工家属区供热、物业分离移交协议》,按照协议规定,物业管理职能移交基准日为2018年7月31日。交接工作完成时限为2018年8月31日。自移交基准日起至2018年12月31日,为甲乙双方共管期,共管期内由甲方与乙方齐抓共管,共同承担运行维护责任。

根据以上协议规定,安定区住建局督促中国铁路兰州局集团有限公司兰州房建段与定西市家园物业服务有限公司共同做好过渡期内物业管理工作,并结合此次物业移交工作,对小区坑洼地面及其他基础设施进行维修处理,并更换单元门锁,加强小区安保及保洁工作,营造良好的小区环境。(安定区政府办公室 2018年10月29日)


受理部门 定西市
答复时间 2018-11-06 15:19
附件 无附件
返 回
市长信箱
  • 开始

    2018-11-06 15:16:58

  • 定西市,市政府办公室终止

    2018-11-06 15:19:54

  • 结束

    2018-11-06 15:19:54